Главная О компании Каталог Доставка и оплата Калькулятор Блог Для ЮрЛиц Контакты

Какие бывают виды бруса

Разновидность древесины, отличия в технологии производства, типы задействованных замковых соединений являются отличиями, которые разделяют между собой разные виды бруса. Область применения такого материала пропорциональна его качеству и особенностям обработки. Поэтому не только сотрудникам компаний, работающих с пиломатериалами, но даже клиентам полезно знать все их отличия.

Все виды бруса

Разновидность бруса отличают по нескольким параметрам:

Технологии производства

Исходя из ровности материала и задействованного метода его распиловки, он делится на обрезной, строганый, профилированный или клеенный. Каждый из них используется в разных строениях. Первый — для каркасных домов, где выступает обрешеткой, перегородками или служит полом. Строганый больше подходит интерьеру. Он задействуется для укладки полов или как основа каркасного дома. Для создания профилированного бруса надо задействовать острожку и фрезер. Из него возводят дома, бани и гаражи. Последний создается из ламелей. Он не дает усадки. Необходим для создания элитных домов.

Типу замкового соединения

Разные виды бруса также выделяют, исходя из их типа замкового соединения. Оно бывает лунным или в виде немецкой гребенки, а также финского профиля типа «шип-паз». Первый уже считается устаревшей технологией в сборке. Гребенка создает хорошее сцепление между досками. Преимущества работы с ней — в неподвижности соединения и плотности прилегания брусьев. Обычно применяется для сухого клееного материала. Финская разновидность брусьев проста в сборке, а выглядит привлекательно. Обеспечивает умеренную плотность прилегания материала.

Влажности

Если древесина имеет от 12 до 22% влажности, значит дом даст минимальную усадку. А сам материал относится к категории «сухой». Естественная влажность с показателем 22% в постройке приведет к усадке последней на 3,5-5%. При чем, процесс усадки займет от полугода до года.

Породе дерева

Чтобы построить дом правильно, надо знать особенность каждой древесины:

Его сорту

Чем меньше дефектов, тем он сорту разных видов бруса. Поэтому сортировка всегда проводится по худшей из граней. Также в данном направлении учитываются влажность и шероховатость, геометрия и наличие дефектов (типа сучки, трещины, грибок, червоточины, механические повреждения и/или деформации).

Размеру материала

Параметры самого бруса влияют на цель его применения. В нижней обвязке нужны брусья с сечением 10*10 см. Если толщина достигает 45 мм, такой материал подходит для стен и легких каркасов, а также кровли. Для жилых помещений необходимы те виды бруса, толщина у которых превышает 60 мм.

Прежде, чем выбрать материал, смотрят на следующие показатели:

Интересное по теме

Пиломатериалы. Выбираем для постройки бани

Баня является одним из самых древнейших видов принятия гигиенических и оздоровительных процедур — ее стараются оборудовать натуральными элементами, поэтому закупают в большом количестве разные пиломатериалы.

Подробнее

Обрезной брус

Обрезной брус – это разновидность пиломатериалов с квадратным или прямоугольным сечением. Материал изготавливается из бревен, которые предварительно обрезаются с четырех сторон.

Подробнее

Купить дерево. Древесина и ее защита от внешних воздействий

Отдавая дань собственным предпочтениям, экологичности, практичности и/или эстетичности, многие стараются купить дерево.

Подробнее

Оставьте заявку

И мы перезвоним вам в ближайшее время

Заявка отправлена

Спасибо! Наш менеджер свяжется
с Вами в ближайшее время